不给工资

发布时间:2019-08-09       浏览次数:74
提问内容
领导你好,我是一个打工的,在市里给别人跑双桥车。他一开始叫我的时候说是工资月月发不押一天的工资,我就去了,开始干了两个多月,第一个月的工资还是我逼的要来的,可是干到第二个月就没有发工资,到了第三个月我干了六天,因为没发工资我就把车停下了,我打电话问工资是什么情况,人家就发火了跟我吵起来了,叫我的人还威胁我要弄死我。老板说:我有什么实力跟他豆。老板还威胁我说:要工资没有,要么把车开走。我想请问领导我该怎么办?
回复日期
回复内容

您好,感谢您通过天水市人力资源和社会保障公众网进行留言,现就您的问题答复如下:

网民孙理中:

您好,您在局长信箱留言反映“被拖欠工资”问题后,天水市人力资源和社会保障局对此事进行了调查处理。现将有关情况答复如下:

经与你联系调查核实,雇佣你的车主是自然人,不具备法人资质。根据《劳动法》第二条规定“在中华人民共和国境内的企业、个体经济组织和与之形成劳动关系的劳动者,适用本法”。也就是说个人之间的劳务关系不受劳动合同法及劳动法的约束,自然人之间只能形成雇佣关系。你反映的问题不属于劳动监察部门受理范畴,建议你通过司法途径解决。

感谢您宝贵的留言,欢迎您继续监督和支持我们的工作